КИНО и В.Цой

История

Биография

Пресса

Библиотека

Дискография

Воспоминания

Кино в Кино

Музыка

Интервью

Новости

 

Опросы

Ссылки

О сайте

Fleur стали 'Открытием года' в России

Fleur стали 'Открытием года' в России


Fleur стали 'Открытием года' в России

Одесская группа Fleur получила звание главного открытия года на российской сцене в рамках первой церемонии награждения премии «Чартова Дюжина», учредителем которой выступила радиостанция «Наше Радио». Награждение лауреатов и гала-концерт с участием номинантов состоялись 7 марта в московском спорткомплексе «Олимпийский».

Премию в качестве лучшей группы года завоевала «Алиса», а «Выбор Интернета» пал на команду «Король и Шут». Лучшей вокалисткой признана Земфира, которая не смогла посетить церемонию из-за большей концертной загруженности и поэтому ограничилась видеопосланием. 

Кроме этого, Земфира одержала победу в категории «Музыка» за песню «Мы разбиваемся». В парной же номинации «Поэзия» первенство досталось рулевому «ДДТ» Юрию Шевчуку за текст к композиции «Новая жизнь».

«Лучшим концертом года» организаторы церемонии назвали выступление группы «Мельница», состоявшееся 2 декабря 2007-го в московских «Лужниках» в рамках презентации альбома «Зов крови».

Премию за «Лучшее видео» увезла с собой белорусская группа «Ляпис Трубецкой» - награды удостоился рисованный ролик «Капитал». Звания же «Лучшего альбома года» удостоилась пластинка «Раздвоение личности» питерцев «Сплин».

Специальную награду «Легенда», присужденную Егору Летову, получила вдова музыканта Наталья Чумакова и директор «Гражданской Обороны» Сергей Попков.

Последнюю награду «Чартовой Дюжины» - «книгу», выполненную из стекла и металла - оргкомитет премии вручил Михаилу Козыреву за его биографический труд «Мой рок-н-ролл».

В ходе церемонии состоялись выступления «Мельницы», «Алисы» и группы «Кипелов».