КИНО и В.Цой

История

Биография

Пресса

Библиотека

Дискография

Воспоминания

Кино в Кино

Музыка

Интервью

Новости

 

Опросы

Ссылки

О сайте

Умер вокалист The Dave Clark Five

Умер вокалист The Dave Clark Five


Умер вокалист The Dave Clark Five

28 февраля умер вокалист и клавишник популярной в 60-х английской группы Dave Clark Five Майк Смит (Mike Smith). Музыканту было 64 года. Причиной смерти стало воспаление легких, которое развилось на фоне тяжелой травмы, полученной Смитом в 2003 году. Тогда певец  упал с высокой ограды, после чего нижняя часть его туловища осталась парализована.

Несмотря на болезнь, Смит планировал на следующей неделе отправиться в Нью-Йорк, где должна состояться церемония введения The Dave Clark Five в Зал славы рок-н-ролла. Но планам рокера, увы, не суждено было сбыться. «Последние пять лет были чрезвычайно тяжелыми для Майка. Мы невероятно потрясены его уходом. Нам будет очень не хватать его энергии и юмора», - говорится в заявлении, распространенном агентом музыканта Марго Льюис.

Группа Dave Clark Five, основанная в 1957 году барабанщиком Дейвом Кларком и вокалистом Майком Смитом, в начале 1960-х годов стала неотъемлемой частью «Британского вторжения». На пике своей карьеры в Америке группа считалась главным конкурентом The Beatles: в 1963 году хиту Dave Clark Five «Glad All Over» удалось потеснить «I Wanna Hold Your Hand» с вершины американского чарта. После распада группы в 1970 году Смит основал сольный проект Mike Smith's Rock Engine, а также сотрудничал с экс-вокалистом группы Манфреда Мана Майком Д'Або.