КИНО и В.Цой

История

Биография

Пресса

Библиотека

Дискография

Воспоминания

Кино в Кино

Музыка

Интервью

Новости

 

Опросы

Ссылки

О сайте

Выпуск ремикс-альбома Radiohead отложен

Выпуск ремикс-альбома Radiohead отложен


Выпуск ремикс-альбома Radiohead отложен

Выпуск анонсированного сборника ремиксов на песни из нового альбома Radiohead «In Rainbows» отложен на неопределенный срок. Владеющая правами на каталог музыкантов компания Warner/Chappell запретила создателю ремиксов - американскому диджею и продюсеру Amp Live - публиковать и распространять компиляцию «Rainydayz Remixes». Согласно заявлению компании, музыкант не вправе использовать и перерабатывать по своему усмотрению песни Radiohead, поскольку они являются объектом авторского права. Обратиться же за разрешением оперировать песнями группы Amp Live забыл, так что его акция расценена как «пиратская».

Напомним, что в конце прошлого года Amp Live сообщил о том, что записал альбом с ремиксами на новые песни Radiohead и намерен выпустить эту подборку в виде интернет-релиза. По словам музыканта, он собирался распространять «Rainydayz Remixes» на бесплатной основе - при этом получить альбом могли лишь те пользователи сети Интернет, которые в свое время скачали «In Rainbows», заплатив за него какую-то копеечку.

В качестве подтверждения своей порядочности предлагалось прислать на адрес Amp Live письмо-конфирмацию с сайта группы. Таким необычным образом диджей, признающий себя большим поклонником оксфордской пятерки, хотел поддержать группу и отблагодарить ее преданных поклонников. (Напомним, что Radiohead разместили альбом у себя на сайте, попросив заплатить за его закачку сколько не жалко - или же бесплатно).

Но, несмотря на все благие намерения Amp Live и фактическую бесприбыльность его акции, Warner/Chappell жестко пресекла все попытки заигрывания с авторским материалом своих клиентов. Amp Live немало обижен этим запретом, однако не оставляет надежды на то, что в дальнейшем его работа все же увидит свет.

«Перво-наперво хочу поблагодарить всех, кто поддерживает меня, - пишет музыкант в своем блоге. - Я потратил много времени и сил на этот проект и рад, что моя работа вызвала большой интерес и позитивную реакцию у публики. Думаю, что если бы сами Radiohead и их команда услышали бы мои ремиксы, они не возражали бы против их публикации. Но пока я вынужден попросить всех скачавших эти треки убрать их со своих сайтов, поскольку у меня имеется категорическая инструкция по этому поводу от компании, представляющей интересы группы. Я делал эти ремиксы не для того, чтобы получить какую-то выгоду от их продажи - они распространялись бесплатно, - а просто потому, что хотел таким образом отдать дань уважения любимой команде. Но выяснилось, что даже несмотря на это я должен был сначала обратиться к лейблу Radiohead за разрешением. Я все же надеюсь, что мы уладим проблему и «Rainydayz» когда-нибудь увидят свет».

Менеджмент Radiohead поспешил прояснить ситуацию, дабы не бросать тень на музыкантов, всегда демократично относившихся к своим поклонникам и не особо возражавших против свободного распространения их песен в сети. «Осознанно или нет, но Amp Live дал понять, что имеет какое-то отношение к группе и действует от лица музыкантов, - говорит Байс Эдж, заведующий делами Radiohead. - Это недопустимо. Во-первых, он разместил на своем сайте изображение Тома Йорка. Ну ладно, это можно было бы простить. Но нашему возмущению не было предела, когда мы узнали, что он попросил поклонников  прислать ему копии писем-подтверждений оплаты треков «In Rainbows». Мы гарантировали покупателям анонимность поданной ими информации - и что же получается? Этот человек мог бы получить все данные о них. Допускаю, что он делал это без злого умысла, но нам в любом случае не хотелось бы создавать прецедентов».

Напомним, что Radiohead ревностно относятся к любой информации, касающейся объемов продаж «In Rainbows», не раскрывая даже точное количество пользователей, скачавших альбом с их сайта. Единственное, чем поделились музыканты, так это информацией о том, что в ходе такого необычного распространения своего диска они выручили больше средств, чем получили бы в результате сотрудничества с лейблами-посредниками.