КИНО и В.Цой

История

Биография

Пресса

Библиотека

Дискография

Воспоминания

Кино в Кино

Музыка

Интервью

Новости

 

Опросы

Ссылки

О сайте

Radiohead возглавили чарты

Radiohead возглавили чарты


Radiohead возглавили чарты

Новый альбом Radiohead «In Rainbows», выпущенный на физических носителях 31 декабря, сходу возглавил официальный хит-парад Великобритании, став пятой подряд работой группы, добравшейся до вершины чарта. Хорошо стартовала пластинка и других странах - к примеру, в США и Канаде, где также достигла вершины рейтингов, и Австралии, где разместилась на втором месте чарта, уступив первенство лишь диску Тимбаланда «Shock Value».

Нынешняя победа Radiohead тем более знаменательна, если учесть, что за два с половиной месяца до этого альбом можно было приобрести в интернете фактически задаром.

Напомним, что 10 октября прошлого года Radiohead предложили новый принцип распространения музыки, разместив свой новый диск на официальном сайте для свободного скачивания. Поклонникам группы предлагалось заплатить за скачивание диска «сколько не жалко», или просто загрузить его бесплатно.

Новая схема оказалась довольно успешной: по данным экспертов рынка, «In Rainbows» скачали около 1.2 миллиона пользователей, при этом «расплатиться» с музыкантами пожелала только одна треть пользователей. По словам музыкантов, даже при этом они заработали больше, чем обычно получали отчислений со стороны своего лейбла. Большинство заплативших за диск пожелали расстаться с 2-3 фунтами стерлингов, однако были и такие, кто не пожалели внести за него 99,9 фунтов - максимальную цену, установленную на сайте.

Несмотря на успех операции, Radiohead не спешат отказываться от стандартных схем дистрибьюции музыки, что подтверждает нынешний релиз «In Rainbows» на CD. Как говорит Том Йорк, более 80% слушателей до сих пор предпочитают покупать альбомы на физических носителях, поэтому «нужно быть сумасшедшим, чтобы игнорировать этот сегмент».

«Мы не готовы делать громкие заявления о том, что отныне мы будем выпускаться только и исключительно в интернете, - говорит музыкант. - Успех «In Rainbows» - важное доказательство того, что это перспективное направление развития, но отказываться от других методов распространения - по меньшей мере, глупо».