КИНО и В.Цой

История

Биография

Пресса

Библиотека

Дискография

Воспоминания

Кино в Кино

Музыка

Интервью

Новости

 

Опросы

Ссылки

О сайте

Muse сразятся за титул 'Лучшей группы мира'

Muse сразятся за титул 'Лучшей группы мира'


Muse сразятся за титул 'Лучшей группы мира'

Герои сегодняшней британской рок-сцены Arctic Monkeys, Kaiser Chiefs и Muse получили возможность пополнить свою и без того внушительную копилку призов и премий: каждая из групп по три раза указана в списке номинантов награждения Q Awards, которое пройдет 8 октября в Лондоне.

Четверка из Шеффилда Arctic Monkeys представлена на соискание премии в категории «Лучший альбом года» (за «Favourite Worst Nightmare»), а также претендует на звание «Лучшая группа в глобальном масштабе» - напомним, что в прошлом году таковыми были названы U2.

Конкуренцию Arctic Monkeys в «альбомной» категории составят Kaiser Chiefs и их «Yours Truly, Angry Mob», одновременно квинтет из Лидса под предводительством Рики Уилсона будет сражаться за первенство в «сингловом» разделе (их «Ruby» претендует на звание как «Лучшей песни года», так и «Лучшего видео года»).

Карты Arctic Monkeys и Kaiser Chiefs может смешать соул-исполнительница Эми Уайнхаус (Amy Winehouse), чей альбом «Back To Black» также включен в список номинантов на «Лучший альбом года». Борьба в этой категории будет наиболее жесткой, поскольку на победу претендуют также «Send Away The Tigers» Manic Street Preachers и «Neon Bible» Arcade Fire. Будем надеяться, что в этот раз певице, которая «пролетела» на Music Mercury Prize и MTV VMA, повезет больше.

Muse поспорят с Arctic Monkeys за право называться «Лучшей группой мира», при этом в спор вмешаются еще и американцы The Killers. Muse и The Killers также разыграют между собой титул «Лучшей концертной группы мира». Кстати, Muse были названы лучшим живым коллективом в прошлом году - выиграв у Oasis, Red Hot Chili Peppers и тех же Arctic Monkeys - но уступили победу в «глобальном» разделе команде братьев Галлахеров. Есть шанс отыграться в этом году.

«Лучшим новичком года» может быть названа новая звездочка британского музыкального андеграунда Кейт Нэш. В том случае, если 20-летней певице удастся обойти Мику (Mika), Jamie T и Кельвина Харриса.

Номинанты и лауреаты Q Awards традиционно определяются читателями журнала Q, учредителя этой премии. Желающим предоставляется право голосовать на сайте церемонии или посредством текстовых сообщений. Q Awards проводится с 1990-го года и считается одним из главных событий музыкальной жизни Великобритании - наряду с вручением Brit Awards, Ivor Novello и Mercury Music Prize.