КИНО и В.Цой

История

Биография

Пресса

Библиотека

Дискография

Воспоминания

Кино в Кино

Музыка

Интервью

Новости

 

Опросы

Ссылки

О сайте

'Мумий Тролль' едут в Китай

'Мумий Тролль' едут в Китай


'Мумий Тролль' едут в Китай

Группа «Мумий Тролль» отправляется на гастроли в Китай. 8 сентября коллектив выступит в Пекине на фестивале «Rock For China», а кроме того, даст еще несколько клубных выступлений: 6 и 7 числа в Пекине и 11-го - в Шанхае.

Интересно, что еще за несколько месяцев до события китайская сторона запросила переводы текстов песен, которые группа будет исполнять во время концерта, чтобы быть уверенными в их идеологической безопасности для китайской молодежи.

«В отличие от процветающей здесь попсы, рок-музыка в Китае не интересует ни слушателей, ни спонсоров, - рассказывает лидер «Мумий Тролля» Илья Лагутенко. - Рок в Китае коммерчески неуспешен. Там с роком вообще уникальная ситуация: никто его особо не запрещает, но он никому не интересен. Обязательное условие участия в фестивале - литовка песен, прямо как в старые добрые советские времена. Западным музыкантам понять это трудно. Мне американские коллеги говорили: что это за рок-н-ролл такой, чтобы тексты литовали?! На это я отвечал им, что рок-н-ролл, мол, вы будете играть у себя в Америке, а в КНР... немного другая ситуация. Китайцы считают: если кто-то хочет быть их гостем, он должен соблюдать их правила. К тому же, мир, честно говоря, в них сегодня больше заинтересован, чем они в нем».

Как признает Илья Лагутенко, основной публикой «Мумий Тролля» в Китае пока остаются бывшие соотечественники музыкантов и прочие иностранцы, что работают в Китае, - плюс «продвинутая» китайская молодежь.