КИНО и В.Цой

История

Биография

Пресса

Библиотека

Дискография

Воспоминания

Кино в Кино

Музыка

Интервью

Новости

 

Опросы

Ссылки

О сайте

Умер продюсер New Order и Happy Mondays

Умер продюсер New Order и Happy Mondays


Умер продюсер New Order и Happy Mondays

10 августа в манчестерской клинике Christie Hospital скончался известный продюсер Тони Уилсон (Tony Wilson), имевший репутацию человека, поместившего Манчестер на музыкальную карту мира. Причиной смерти 57-летнего Уилсона стал рак почки.

Родившийся 20 февраля 1950-го года Тони Уилсон начинал свою карьеру в качестве музыкального журналиста. В течение своей жизни он попробовал себя в роли телеведущего, владельца лейбла и продюсера. На основанном им рекординговом лейбле Factory Records записывались Joy Division, New Order и Happy Mondays, ставшие основоположниками популярного в 80-х направления «мэдчестер», увековечившего название родного города музыкантов. «Без него не было бы ни Joy Division, ни New Order, - признает участник обоих формирований Стив Моррис. - Он верил в нас настолько, что создал собственный лейбл, чтобы помочь выпустить нам первые диски».

В 1982-м Тони Уилсон вместе с музыкантами New Order основал пользовавшийся впоследствии большой популярностью клуб «Hacienda» в Манчестере, ставший средоточием музыкальной жизни города. Жизнь Тони Уилсона отображена в фильме «24 Hour Party People», посвященном музыкальной сцене Манчестера 80-х - 90-х.

В начале этого года у Уилсона был диагностирован рак почки. Несмотря на все предпринятые меры, болезнь продолжала прогрессировать и в конце концов привела к летальному исходу.

«Это очень, очень, очень печальный день, - заявил бывший басист New Order Питер Хук. - Я чувствую себя потерянным. Это как вновь пережить смерть матери. Я совершенно опустошен. Покойся с миром, Тони. И передавай привет Йену (Кертису) там, на небесах».

Родной город почтил память «Мистера Манчестер», как иногда называли Тони Уилсона в честь его заслуг, приспусканием флага на центральной ратуше.

На фото: New Order