КИНО и В.Цой

История

Биография

Пресса

Библиотека

Дискография

Воспоминания

Кино в Кино

Музыка

Интервью

Новости

 

Опросы

Ссылки

О сайте

Джеймс Блант отстаивает авторство песен

Джеймс Блант отстаивает авторство песен


Джеймс Блант отстаивает авторство песен

Британский певец Джеймс Блант (James Blunt) оказался втянутым в судебное разбирательство по поводу авторства песен с его дебютного альбома «Back To Bedlam», вышедшего в 2005 году.

Истцом в деле выступает лос-анджелесский продюсер Лукас Бартон (Lukas Burton). Бартон, которому довелось работать с такими исполнителями как Пол Маккартни (Paul McCartney) и Дайдо (Dido), утверждает, что является соавтором треков «Goodbye My Lover», «No Bravery», «Cry», «I Don't Believe», «I Really Want You» и «Don't Lose Yourself», и претендует на часть авторских отчислений от них. Согласно его заявлению, отчисление роялти по этим композициям было приостановлено в прошлом году.

«Его материал был сырой, требующий серьезной доработки, местами смехотворно наивный. Он явно демонстрировал недостаток сочинительского мастерства, - говорит продюсер. - Было бы преувеличением сказать, что в музыкальном отношении Джеймс не представлял какой-либо величины, но без профессиональной поддержки он вряд ли чего-нибудь достиг».

В свою очередь Блант настаивает на том, что песни для своего дебютника, продававшегося рекордными тиражами, он написал сам, во время службы в Британской Армии, находясь в Косово, а также на своей квартире в Бристоле и в доме своих родителей в Хэмпшире, в начале 1989 года, и никто не дописывал их за него. Бартон же говорит, что вначале музыкант был готов признать соавторство продюсера, но, получив контракт с нынешним своим выпускающим лейблом, распорядился разорвать все отношения с ним. «Я просто не мог поверить, что мне отплатили таким подлым предательством», - заявил продюсер.

Как сообщается, представители компания EMI, издающей записи Джеймса Бланта, уже обратились в высший суд с просьбой как можно скорее разрешить возникший спор.