КИНО и В.Цой

История

Биография

Пресса

Библиотека

Дискография

Воспоминания

Кино в Кино

Музыка

Интервью

Новости

 

Опросы

Ссылки

О сайте

Nightwish обвиняют в плагиате

Nightwish обвиняют в плагиате


Nightwish обвиняют в плагиате

Финские симфо-рокеры Nightwish, едва успевшие презентовать свой первый сингл с грядущего нового альбома, попали в скандальный оборот. Музыкантов подозревают в плагиате: вышеозначенная песня «Eve», в записи которой приняла участие новая вокалистка Аннетт Бликерт, якобы оказалась очень похожей на композицию под названием «Whirpool» известного в узких кругах финского исполнителя Юкки Рейнивуо.

В настоящее время над выявлением схожести и подобия двух треков работают эксперты организации Teosto, защищающей права финских композиторов, аранжировщиков и авторов-песенников.

Сами Nightwish напрочь отвергают все обвинения в плагиате. По словам основного композитора группы Туомаса Холопайнена, он впервые услышал о существовании «Whirpool» в тот момент, когда ему сообщили о замеченном между двумя песнями сходстве. «Я смогу дать комментарий только после того, как услышу эту песню», - заявил музыкант.

Сингл «Eve» выпущен коммерческим релизом 25 мая. Интересно, что все доходы от его продаж перечисляются на благотворительные нужды. Шестой студийный альбом Nightwish, название которого пока не афишируется, запланирован к релизу на 26 сентября.