КИНО и В.Цой

История

Биография

Пресса

Библиотека

Дискография

Воспоминания

Кино в Кино

Музыка

Интервью

Новости

 

Опросы

Ссылки

О сайте

Чак Берри обещает проблемы караоке-компаниям

Чак Берри обещает проблемы караоке-компаниям


Чак Берри обещает проблемы караоке-компаниям

Один из последних ныне живущих пионеров рок-н-ролла Чак Берри (Chuck Berry) подал в суд на три американские компании, занимающиеся распространением караоке. 79-летний музыкант обвиняет производителей караоке-версий его хитов в злоcтном нарушении авторских прав.

Компании UAV Corp, Madacy Entertainment и Top Tunes Inc без зазрения совести реализовывали такие композиции Берри, как "Johnny B Goode", "My Ding-A-Ling" и "Maybellene" в стандартном наборе караоке-приспособлений. При этом даже не думая выплачивать проценты от дохода Берри, который, в отличие от многих звезд своей эпохи, владеет всеми правами на свое творчество.

В итоге, по подсчетам музыканта, компании наварили такой доход, что его доля в общей прибыли составила по нескольку сот тысяч долларов за каждую песню. Эти средства Чак Берри теперь намерен отстоять в суде.

А ведь как оптимистично все начиналось - караоке появились в японских клубах в конце 80-х как альтернативная форма развлечения. Ныне, поставив восточную игрушку на западные коммерческие рельсы, американские караоке-лейблы извлекают из нее доходы в 50 миллионов долларов в год.

Кто в такой ситуации постоит за права артиста, как не он сам?

На фото: Чак Берри в 60-х.